131
L’ENSEIGNEMENT DU MAÎTRE Gouache et or sur papie
Estimation :
18000.00 - 20000.00 EURL'ENSEIGNEMENT DU MAÎTRE Gouache et or sur papier. Dans la nuit, le maître, assis sous un arbre au bord de deux ruisseaux, livre son enseignement à ses disciples, accompagnés d'un musicien. Bordures de rinceaux floraux or à fond bleu foncé. Grande page d'album poudrée d'or. Au verso, calligraphie de deux lignes en muhaqqaq et de cinq lignes en nasta'liq dans des cartouches nuagés, signée Almas. Cachet de propriétaire à l'angle inférieur droit de la page. Miniature : 25,5 x 16,5 cm Inde moghole, 17e-18e siècle. Calligraphie : 16 x 14,7 cm Page : 54 x 38 cm