106
[LEROY (Maurice)] – BAUDELAIRE (Charles
Estimation :
120.00 - 150.00 EUR[LEROY (Maurice)] - BAUDELAIRE (Charles). Les fleurs du mal. Paris. Éditions André Vial, 1947. 2 volumes. Grand in-8°. En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. 32 illustrations hors-texte de Maurice Leroy. Tirage à 1500 exemplaires numérotés. 1 des 100 vélin, avec une suite en noir des illustrations. On joint : [LEROY (Maurice)] - VOLTAIRE. Candide ou l'Optimisme. Traduit de l'allemand de M. Le Docteur Ralph, avec les additions qu'on a trouvées dans la poche du docteur, lorsqu'il mourut à Minden, l'an de grâce 1759. Eaux-fortes originales de Maurice Leroy. Paris. Aux dépens d'un Amateur, 1939. In-4, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur). 30 eaux-fortes originales en couleurs de Maurice Leroy, dont un frontispice et 29 in-texte. Tirage limité à 375 exemplaires numérotés. On joint : [LEROY (Maurice)] - CAZOTTE (J.). Le diable amoureux. Gravures sur cuivre originales de Maurice Leroy. Ornements typographiques gravés sur bois de Dan Sigro. Paris. P. Janick, 1946. In-4°. En feuillets, sous emboîtage. 1 des exemplaires sur vélin du Marais.