187
?Les Armes
Estimation :
0.00 - 0.00 EUR?Les Armes?. Maindron, Maurice?. Les Armes?. Paris, ancienne Maison Quantin, Librairies-Imprimeries réunies, sans date (1890). In-8 (21 x 13.5 cm). Cartonnage rouge éditeur orné sur le plat supérieur d'une enseigne enguirlandée au trait noir "Ancienne Maison Quantin", dos décoré, titres dorés. 343pp. 1f. ; complet. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte.
Edition originale de ce précieux ouvrage retraçant l'histoire des armes blanches, armures et casques à travers les âges ; avec 248 figures in-texte et un petit répertoire des marques des armuriers les plus fameux.? Exemplaire en très bonne condition, cartonnage très propre, intérieur jauni, sans rousseurs. Bel exemplaire.