150
Les Caractères, suivis des Caractères de Théophraste, traduits du grec par le mêm
Estimation :
50.00 - 70.00 EURLes Caractères, suivis des Caractères de Théophraste, traduits du grec par le même. Paris, Chez Lefèvre, 1822. In-8 (20,5 x 13 cm). Reliure de l'époque en pleine basane havane porphyre. Dos lisse orné aux fers dorés. Pièces de titre et de tomaison en cuir noir. Roulettes dorées sur les coupes, tranches jaspées. 434pp 1f. + 490pp ; Complet. Un portrait gravé de l'auteur en frontispice. - Bon exemplaire, reliures solides, frotements d'usage. Intérieur frais et propre, papier bien blanc et sans rousseurs. Bel exemplaire complet en deux volumes.