Lot 149

Les Châtiment

149

Les Châtiment

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Les Châtiments. Paris, éditions Hetzel-Quantin, Librairie L. Hébert Alexandre Houssiaux et Cie Successeur, sans date (fin XIXe, circa 1890). In-8 (22.5 x 14.5 cm). Demi-basane, dos orné aux fers dorés. 468pp. ; Illustrées de gravures à l'eau-forte d'après les dessins de François Flammeng. Edition définitive des œuvres complètes de Victor Hugo, publiée d'après les manuscrits originaux. Tome IV des poésies de l'auteur, complet pour "Les Châtiments", recueil de poèmes satiriques, publié la première fois en septembre 1852. "Les Châtiments se donnent pour tâche de dénoncer deux crimes : le dix-huit Brumaire et le coup d’État du deux décembre commis par Louis-Napoléon Bonaparte — le second crime étant la suite du premier (L'Expiation et Fable ou histoire)." (Wikipédia). - En très bon état, reliure bien conservée. Intérieur frais, quelques rares rousseurs marginales. Bon exemplaire.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .