10
Les Fleurs du mal, Spleen et Idéal, édition
Estimation :
300.00 - 400.00 EURLes Fleurs du mal, Spleen et Idéal, édition
Vialetay, Paris, 1959, en feuille, in-folio, sous emboîtage d'édition, tiré à 50 exemplaires, un des sept exemplaires marqué de A à G, celui-ci exemplaire C, signé par l'artiste et l'éditeur avec 35 aquarelles originales dont 15 en hors-texte, signées et 20 aquarelles in-texte, certaines monogrammées. Les planches sont en excellent état, mais il manque un feuillet page 165
Dan Solojoff a mis plus de deux ans pour mener à bien cet ensemble considérable 41 x 30,5 cm