9
Scandaleuse histoire, Les
Estimation :
200.00 - 300.00 EURScandaleuse histoire, Les
Éditions des Quatre Vents, 1945, Paris. In-4 en feuilles, sous étui, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur, illustré de lithographies par Georges (Jurij) Annenkoff, dont un portrait de Théodore Dostoievsky en frontispice. Tirage à 806 exemplaire, un des 750 exemplaires sur Rives, ex. n° 541