199
Les Français peints par eux-même
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURLes Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris, Curmer, 1841. 8 volumes (5 Paris et 3 province) + Le prisme. Demi-chagrin tabac d'époque. Dos ornés. 407 planches finement aquarellées et gommées. Certains cahiers sont roussis et quelques planches ont viré au marron.