170
[Les grand peintres des flandres,de la hollande,de l’Italie et de la France
Estimation :
10.00 - 20.00 EUR[Les grand peintres des flandres,de la hollande,de l'Italie et de la France].Firmin-Didot et Cie 1890 in-8.Édition soignée et illustrée par divers artistes de 386 gravures in et hors-texte (reproduction) .
Exemplaire de bonne condition en percaline, titrage et fers dorés sur dos à 4 nerfs, tranches dorées. Coins et mors légèrement émoussés, frottés. Intérieur en bon état de préservation quelques très rares rousseurs sont à relever ainsi qu'une page légèrement endommagée (déchirure).