160
Les grandes Fêtes liturgiques russe, XIXe siècle, Tempera à l’oeuf sur or, gesso et bois, Légère patine, 35,5 x 30,5 cm La Descente aux Limbes et la Résurrection représentées au centre du panneau, sont entourées d’un motif décoratif floral qui contient les cartouches indiquant les noms des différents épisodes composant la scène, ainsi que la bordur
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURLes grandes Fêtes liturgiques russe, XIXe siècle, Tempera à l'oeuf sur or, gesso et bois, Légère patine, 35,5 x 30,5 cm La Descente aux Limbes et la Résurrection représentées au centre du panneau, sont entourées d'un motif décoratif floral qui contient les cartouches indiquant les noms des différents épisodes composant la scène, ainsi que la bordure. Ce genre de décor correspond au gout de l'époque et tend à rejoindre l'esthétique des oklads ornés des émaux.