244
Les maladies de la volont
Estimation :
20.00 - 30.00 EURLes maladies de la volonté. 24e édition. Paris, Félix Alcan, 1908. In-8 (18 x 11,5 cm). Demi-veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés répétés, titre et auteur dorés aux fers. Couverture d'origine conservée (sans le dos). 184pp, complet. - En très bon état, reliure bien conservée. Intérieur un peu jauni, sans rousseurs. Bon exemplaire. De la bibliothèque d'Eugène Séligmann. -- Intéressant ouvrage par un professeur honoraire au Collège de France sur la volonté et ses pathologies.