247
Les prosateurs françai
Estimation :
40.00 - 60.00 EURLes prosateurs français. Recueil de morceaux choisis dans les meilleurs prosateurs depuis l'origine de la littérature française jusqu'à nos jours. Avec une notice biographique et critique sur chaque auteur. 5e édition, revue et corrigée (2 volumes). Londres, P. Rolandi / Paris, Firmin Didot Frères, 1854. In-12 (18 x 11,5 cm). Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné aux fers dorés et compartimenté (caissons). Titre et tomaison dorés. Reliure d'époque. 350 + 331pp, complet. - Reliures en très bonne condition. Intérieur frais et propre. Très bon état.