248
Choix de Lettres à Malwida von Meysenbu
Estimation :
30.00 - 40.00 EURChoix de Lettres à Malwida von Meysenbug. Premier cahier. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1948. In-4 de 28 x 19 cm. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Couverture et dos conservés. 329 pp. ; complet. Illustré d'une lettre en fac-similé de Romain Rolland en début d'ouvrage.
Edition originale. Exemplaire n°1438 spécialement imprimé pour Jean Thin sur papier de luxe des papeteries du Marais. - En très bon état, intérieur impeccable. Reliure bien conservée, dos légèrement passé. Bel exemplaire.