249
Vieilles Chansons de Franc
Estimation :
30.00 - 40.00 EURVieilles Chansons de France. Préface de Mario Roques. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolatres de France, 1950. Grand in-8 de 28 x 19 cm. Demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné: titre doré aux fers. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Reliure signée L. Mouades. 190pp 3f, complet. Bois originaux de Paul Lemagny (33 hores-texte et 21 culs-de-lampe). Dos très légèrement passé, sinon en très bon état. - Edition tirée sur papier pur chiffon "Trois fleurs de lin" des Papeteries du Marais à 3333 exemplaires numérotés, celui-ci n°2198 spécialement imprimé pour Jean Thin.