134
* [Les Tours du Monde]
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR* [Les Tours du Monde]
Robur le Conquérant/[Europe]
Un billet de loterie par Jules Verne.
Illustrations de Benett (Robur le conquérant) et Georges Roux (Un billet de loterie). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1886.
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques rousseurs. Très bel exemplaire.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage en volume double.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, 2e vente Bottin du 10 décembre 1980 (n°80).