135
* [Les Tours du Monde]
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR* [Les Tours du Monde]
Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne.
Illustrations par de Neuville et L. Benett.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en pleine percaline rouge bordeaux à très gros grains et «aux initiales JV-JH». Charles
Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée et second cartonnage simple.
Exemplaire riche d'une très plaisante percaline chagrinée
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, 3e vente Michaud-Poulain (lot n°173).