140
* [Les Tours du Monde]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Les Tours du Monde]
Le Tour du Monde en 80 jours/[Europe]
Le Docteur Ox par Jules Verne.
Illustrations par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours) et par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le
Dr. Ox). Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans l'éventail». Percaline rouge-foncé. Engel Relieur.
Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin Frères. Six planches hors-texte en couleurs.
Superbe exemplaire de cette ultime édition