141
* [Les Tours du Monde]
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR* [Les Tours du Monde]
Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne.
Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1880).
Grand in-8° triple, cartonnage éditeur biseauté «à la bannière» rouge-orangé sur fond bleu roi. A Lenègre relieur. Imprimerie
Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes vert-pâle (!). Trace de mouillure le long de la coupe gauche du 2e plat. Sinon agréable exemplaire.
Très belle alliance de couleurs