144
* [Les Tours du Monde]
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR* [Les Tours du Monde]
I Figli del Capitano Grant (Les Enfants du capitaine Grant) Viaggio intorno al
Mondo di Giulio Verne.
Illustrations de Riou. Milano, Biblioteca di Educazione e di Ricreazione, Tipografia Editrice
Lombarda, sd (ca 1875).
Grand in-8° triple, cartonnage personnalisé en pleine percaline rouge de l'éditeur. Gardes bleu avec catalogue imprimé en noir de l'éditeur. Sans mention d'imprimeur ni de relieur. Restaurations. Sinon bon exemplaire.
Édition originale illustrée italienne.
Rare et magnifique première édition illustrée de la traduction italienne
Il est bon de souligner que les premières éditions illustrées italiennes ont cette particularité remarquable d'avoir été conçues dans la parfaite lignée des cartonnages personnalisés français. Certains collectionneurs supposent, avec raison de notre point de vue, que la conception graphique de la couverture de chacun de ces ouvrages avait sans doute été réalisée à Paris.