Lot 144

* [Les Tours du Monde]

144

* [Les Tours du Monde]

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
* [Les Tours du Monde] I Figli del Capitano Grant (Les Enfants du capitaine Grant) Viaggio intorno al Mondo di Giulio Verne. Illustrations de Riou. Milano, Biblioteca di Educazione e di Ricreazione, Tipografia Editrice Lombarda, sd (ca 1875). Grand in-8° triple, cartonnage personnalisé en pleine percaline rouge de l'éditeur. Gardes bleu avec catalogue imprimé en noir de l'éditeur. Sans mention d'imprimeur ni de relieur. Restaurations. Sinon bon exemplaire. Édition originale illustrée italienne. Rare et magnifique première édition illustrée de la traduction italienne Il est bon de souligner que les premières éditions illustrées italiennes ont cette particularité remarquable d'avoir été conçues dans la parfaite lignée des cartonnages personnalisés français. Certains collectionneurs supposent, avec raison de notre point de vue, que la conception graphique de la couverture de chacun de ces ouvrages avait sans doute été réalisée à Paris.

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Deuxième vente/The Weissenberg Museum – Second auction
Les Voyages extraordinaires / Mondes connus et inconnus

Expositions publiques:
mercredi 11 octobre 2017 de 11 h à 18 h
jeudi 12 octobre 2017 de 11 h à 12 h

Experts:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél.: +33(0)1 47 70 81 36 – fax: +33(0)1 42 47 05 84
mail: contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com