143
* Plaques de lanterne magiqu
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR* Plaques de lanterne magique. Le Tour du Monde en 80 jours d'après le roman de Jules Verne. Dessins non signés. Sans nom d'éditeur, sd (ca 1880).
Série complète des six plaques sur verre de lanterne magique en couleurs, numérotées de 1 à 6 et chacune de format 38 x 9,5 cm.
Quatorze tableaux. Quelques éraflures dans la couleur.
Rare version grand format des plaques
Il existe effectivement trois formats différents de cette série de plaques.