127
* [Les Tours du Monde]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Les Tours du Monde]
Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne.
Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1879).
Grand in-8° triple, cartonnage éditeur biseauté «à la bannière» violette sur fond vieux rose. A Lenègre relieur. Imprimerie Gauthier-Villars.
Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «CH» pour 1884-1885. En haut à gauche du revers de la première garde, ex-dono: «De M. Imbert/à M. Melles Monoyer/I. I. 1880.». Restauration sur un centimètre au bas du premier mors. Sinon bel exemplaire au dos intact, ce qui est exceptionnel dans cette couleur.
Un cartonnage «à la bannière» dans une alliance très exceptionnelle