128
* [Les Tours du Monde]
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR* [Les Tours du Monde]
Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne.
Illustrations par de Neuville et Riou.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1881).
Grand in-8° double, cartonnage en plein papier chagriné cerise «aux deux éléphants» du 2e type Lenègre. A. Lenègre relieur. 2e plat type Lenègre «b» sans macaron (mention du relieur tête bêche) identique aux deuxièmes plats des cartonnages d'essai «à la Grenade». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Coiffes, coupes et coins frottés. Rousseurs. L'ouvrage n'en est pas moins en bon état général.
Rarissime cartonnage d'essai connu en deux exemplaires
Ce très étonnant cartonnage réalisé en plein papier chagriné n'est connu que depuis à peine quelques années. Toujours en quête d'économies, Hetzel fut sans doute intéressé par la proposition faite par son relieur Lenègre visant à remplacer la couteuse percaline par un papier chagriné, procédé jusque-là réservé aux plus modestes ouvrages pour la jeunesse et à certains livres de prix (destinés à la queue du peloton des lauréats...). Pour être évidemment moins onéreux, le résultat n'en est pas moins un demi-échec, la complexité des fers à dorer du 1er plat et la nature massive du papier rendant la frappe un peu confuse, les ors devenant légèrement flous en raison de l'épaisseur du grain. Devant l'insigne rareté de cet essai (le second exemplaire que nous connaissons est violine), nous savons qu'Hetzel ne donna pas suite à l'expérience... Cet ouvrage témoin n'en reste pas moins une découverte autant qu'un accident curieux et passionnant dans l'incroyable parcours d'Hetzel, sans doute l'éditeur le plus original du XIXe siècle.