123
Estimation :
1000 - 1500 EUR[Les Tours du Monde] Attraverso il mondo solare / Avventure di Ettore Servadac (Hector Servadac) Viaggio intorno al Mondo di Giulio Verne. Illustrations par Riou. Biblioteca di Educazione e di Ricreazione / Milano, Tipografia Editrice Lombarda, 1877. Grand in-8° double. Cartonnage personnalisé en pleine percaline bleu cobalt de l'éditeur. Gardes crème avec catalogue imprimé en noir de l'éditeur. Tipografia Editrice Lombarda di Milano. Édition originale illustrée de la traduction italienne et premier cartonnage. Quelques très habiles restaurations. Petite décalcomanie enfantine et en couleurs sur la page de faux-titre de la 1re partie. Sinon, bel exemplaire d'excellente tenue ! Rare ! Caractéristique inattendue de cette édition, signalons que cet ouvrage bénéficie d'un faux-titre, d'un frontispice et d'une page de titre générale, ainsi qu'une page de faux-titre et une autre de titre pour chacune des deux parties du roman (Parte prima et Parte Secundo, l'une et l'autre datées 1877). Les deux parties sont séparées par une page de catalogue. Peut-être ce volume est-il également paru en deux volumes...