224
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Ill. par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde) et par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox). Paris, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1893).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». Lenègre relieur. 7 pl. H.-T. en couleurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « GU » pour 1893-1894.
Petite « blancheur » en haut à gauche de la garde, au revers du 1er plat. Sinon, bel, voire très bel exemplaire ! C'est la seconde fois que nous rencontrons cette curieuse édition du Tour du Monde où les planches hors-texte en couleurs sont « avant la lettre », c'est-à-dire sans légendes. Rare, apparemment