88
Estimation :
400 - 600 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations de Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox) et par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours). Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Vil- lars. Six planches hors-texte en couleurs. Les ors du globe doré sont un peu piqués. Sinon, bon exemplaire de ce remarquable cartonnage.