87
Estimation :
600 - 800 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations de Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox) et par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1896). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 1er type («au bandeau noir»). Engel Relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu foncé. Sept planches hors-texte en couleurs. Catalogue «D» pour 1895-1896. Second mors fendu en pied avec petit manque. Sinon, bel exemplaire riche d'un premier plat particulièrement éclatant.