86
Estimation :
15000 - 20000 EUR[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (ca 1877). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge carmin «à la grenade». Plaque signée A. Souze. Reliure de Lenègre. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Le titre le plus rare avec Michel Strogoff dans ce cartonnage déjà introuvable. Coiffes admirablement bien restaurées. Sinon, très bel exemplaire. Cité par Jauzac dans sa bibliographie, ce titre n'est cependant pas reproduit comme la plupart des autres. C'est donc une apparition. Voir aussi lot n°99.