107
*[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours/[Europe] Le Docteur Ox par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR*[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours/[Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations de Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox) et par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours). Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Belin Frères. Sept planches hors-texte en couleurs.
Exemplaire proche de l'état de neuf [Journeys around the world] Around the World in Eighty Days/[Europe] Dr. Ox's Experiment. Paris, Hetzel, nd (ca 1904).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of 4th type. 7 colour plates.
Copy nearly as new