Lot 108

*Oeuvres completes/Voyages Extraordinaires/Michel Strogoff/Vingt mille lieues sous les mers par Jules

108

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
*Oeuvres completes/Voyages Extraordinaires/Michel Strogoff/Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877). Grand in-8 quadruple, cartonnage éditeur en pleine percaline bordeaux « au miroir ». Au dos, le titre est Michel Strogoff/ETC. 2e plat très proche de celui des cartonnages « aux bouquets de roses » du 5e type. Charles Magnier Relieur. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Ors faibles au dos. Bel exemplaire nature et sans restaurations. Première tentative d'Hetzel de réaliser les oeuvres complètes de Jules Verne, la série des cartonnages « au miroir » fut abandonnée après six volumes grand in-8 quadruples (et un unique volume double contenant la nouveauté de l'année, Hector Servadac). Contrairement à l'essai suivant (voir lot n°109), ces volumes regroupent des titres sans apparente volonté thématique. Sans doute considérés comme trop massifs et peu pratiques à la lecture, ces volumes furent reliés en tout petit nombre, ce qui explique leur rareté insigne. The complete works The complete works/Voyages Extraordinaires/Michael Strogoff/Twenty Thousand Leagues Under the Sea. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1877). Quadruple large octavo, publisher's full burgundy buckram binding “with mirror”. Gilt on spine dull. Fine copy. Hetzel's fi rst attempt at publishing Jules Verne's complete works. The binding series “with mirror” was abandoned after six quadruple large octavo volumes (and a single double volume containing the year's novelty, Off on a Comet). Remarkably rare

Première vente : Jules VERNE Le Musée Weissenberg
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents

expositions publiques :
lundi 27 février 2017 de 11 h à 18 h
mardi 28 février 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 1er mars 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr?

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com