Lot 87

*[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant (Amerique du Sud/Australie/Ocean Pacifique) par

87

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
*[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant (Amerique du Sud/Australie/Ocean Pacifique) par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1867-1868). Trois volumes in-18 en reliures uniformes du temps, demi-basane vert foncé à la bradel avec filets dorés au dos. Plats papier vert et noir. Imprimerie Bernard-Laborde (t. 1), Poupart-Davyl (t. 2) et L. Toinon (t. 3). Coins et coupes frottées. Beaux exemplaires. Éditions originales (mention de deuxième édition pour le tome 3 mais bon imprimeur). Très rares éditions originales [Journeys around the world] The Children of Captain Grant (South America/Australia/Pacific Ocean). Paris, J. Hetzel, nd (1867-1868). 3 vols. octodecimo, dark green half-sheepskin binding with gilt fillets on spine. Black and green paper boards. Printed by: Imprimerie Bernard-Laborde (vol. 1), Poupart-Davyl (vol. 2) et L. Toinon (vol. 3). Rubbing on corners and board edges. Fine copy. First editions (2nd edition mentioned for volume 3 but correct printer). Very rare first editions

Première vente : Jules VERNE Le Musée Weissenberg
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents

expositions publiques :
lundi 27 février 2017 de 11 h à 18 h
mardi 28 février 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 1er mars 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr?

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com