88
*[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Vern
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR*[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1868).
Grand in-8 triple, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline rouge portant les mentions « Les Enfants/du capitaine
Grant/Voyage autour du Monde/par/Jules Verne/Les Voyages Extraordinaires/Edition J. Hetzel » en couverture. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées beige-mauve. Imprimerie Jules Bonaventure. Coin inférieur du 2e plat légèrement élimé.
Splendide exemplaire sans la moindre restauration.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
De toute rareté dans cette condition [Journeys around the world] The Children of Captain Grant. Paris, J. Hetzel, nd (1868).
Triple large octavo, publisher's full red buckram customized binding. Light rubbing on lower corner of lower cover. Splendid copy without any restoration.
First printing with first binding style.
Very rare in such good condition