76
[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1600.00 EUR[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1868).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline chocolat. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu clair. Imprimerie Jules Bonaventure. Ex-dono daté du 1er janvier 1869. Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Mors (très bien) restaurés. Petites fentes à la charnière de la 1re garde. Sinon, très agréable exemplaire !