77
[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1873).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu cobalt «à l'obus» avec 2e plat Lenègre de type «b». Tranches dorées. Gardes bois. Imprimerie Gauthier-Villars.
Petites mouillures le long du second mors. Quelques rousseurs en ouverture de volume. Sinon, très agréable exemplaire avec des ors parfaitement frappés. Rare !