78
[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Vern
Estimation :
1800.00 - 2500.00 EUR[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (1871).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline caramel «à l'étoile». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées anthracite. Imprimerie Jules Bonaventure. Nom ancien de propriétaire sur la 1re garde.
Édition originale illustrée et 2e cartonnage («à l'étoile»).
Très rare cartonnage «à l'étoile» avec un corps d'ouvrage de la toute première émission.
Coiffes très habilement restaurées. Sinon, bel exemplaire ! Les ors de la plaque sont très bien frappés.
Soulignons que page 121, la légende Champignons n'a pas été remplacée par Paysage sous-marin de l'île Crespo. De même, les trois coquilles relevées par Philippe Jau- zac dans sa bibliographie p. 177 n'ont pas été corrigées. Il s'agit donc bien du premier tirage dans sa toute première émission du roman le plus célèbre de Jules Verne ! Provenance : Bibliothèque du Docteur et Mme Camplez.