Lot 78

[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Vern

78

Estimation :
1800.00 - 2500.00 EUR
[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (1871). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline caramel «à l'étoile». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées anthracite. Imprimerie Jules Bonaventure. Nom ancien de propriétaire sur la 1re garde. Édition originale illustrée et 2e cartonnage («à l'étoile»). Très rare cartonnage «à l'étoile» avec un corps d'ouvrage de la toute première émission. Coiffes très habilement restaurées. Sinon, bel exemplaire ! Les ors de la plaque sont très bien frappés. Soulignons que page 121, la légende Champignons n'a pas été remplacée par Paysage sous-marin de l'île Crespo. De même, les trois coquilles relevées par Philippe Jau- zac dans sa bibliographie p. 177 n'ont pas été corrigées. Il s'agit donc bien du premier tirage dans sa toute première émission du roman le plus célèbre de Jules Verne ! Provenance : Bibliothèque du Docteur et Mme Camplez.

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – TROISIÈME VENTE

PREMIERE PARTIE DE VENTE :

11h – Lots 1 à 75

DEUXIEME PARTIE DE VENTE

14h30 – Lots 76 à 221

EXPOSITION PUBLIQUE :

Mercredi 23 mars 2022 de 11h à 18h

tél. +33(0)1 48 00 20 12

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél. +33(0)6 62 23 17 69

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél. +33(0)6 86 55 58 70

pswlivresanciens@gmail.com