123
* [Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 600.00 EUR* [Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1904).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «HF» pour 1894-1895. Dos un peu passé. Coiffes restaurées. Curieux travail «d'artiste» à la gouache blanche sur la 1re garde.
Édition originale illustrée.
Rare cartonnage «au globe doré» pour ce titre