232
[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1894 pour l'intérieur et 1902 pour les cartonnages).
2 vol. grands in-8°. Cartonnages éditeur en pleines percalines rouge vermeil « aux initiales, dorée sans JV ». Dos à six caissons. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte et deux cartes en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Pas de catalogue.
Édition originale illustrée.
Coiffes frottées. Dos à peine insolés. Quelques rousseurs. Sinon, très beaux exemplaires « natures » et sans restauration.