55
LES TRAVAUX D’HERCULE Superbe relief de sarcophage représentant le héros accomplissant cinq de ses exploits (de gauche à droite) : – Hercule terrasse le lion de Némé
Estimation :
0.00 - 0.00 EURLES TRAVAUX D'HERCULE Superbe relief de sarcophage représentant le héros accomplissant cinq de ses exploits (de gauche à droite) : - Hercule terrasse le lion de Némée. A ses pieds, une Amazone au buste nu. - Hercule assomme de sa massue l'Hydre de Lerne. - Hercule, paré de la dépouille du lion, capture le sanglier d'Erymanthe. Dans le fond figure Eurysthée, caché dans une jarre. - Hercule blesse la biche aux pieds d'airain de Keryneia. - Hercule tue les oiseaux de Stymphale. Art romain, fin du 2e siècle. 97 x 169 cm Provenance : Ancienne collection M. de S. (19e siècle). Le thème de ce relief a inspiré nombre de sculpteurs de l'époque des Antonins et des Sévère. Celui-ci peut être comparé par son style aux reliefs des musées suivants : - Musée des Offices à Florence (inv.145) - Palazzo Ducale à Mantoue (inv. 6751) - Musée du Louvre à Paris - Jardins Boboli à Florence - Palazzo Corsini à Rome - Musée de Konya Bibliographie : G. Koch-H. Sichtermann, Römische Sarkophage, Munich, 1982 : pp. 148-149, nos 166-167. Musée du Louvre, Sarcophages en pierre d'époques romaine et paléochrétienne : p. 77. Voir la reproduction page 39, ci-contre et ci-dessous