253
« L’espace bleu » Huile sur toile, signée en bas à droite et datée au dos 1968 27 x 22 cm Joseph Sima est né le 19 mars 1891 à Jaromer en Bohèm
Estimation :
22000.00 - 25000.00 EUR« L'espace bleu » Huile sur toile, signée en bas à droite et datée au dos 1968 27 x 22 cm Joseph Sima est né le 19 mars 1891 à Jaromer en Bohème. En 1918, il termine ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Prague. En 1920, il crée la revue « Esprit Nouveau » dont Le Corbusier, Auguste Perret, Gleizes et Delaunay seront ses collaborateurs. En 1921 à lieu à Prague une exposition de son groupe à tendance post-cubiste : Les Obstinés. C'est au cours de cette même année que Joseph Sima arrive en France et s'installe à Paris mais il ne sera naturalisé français avant 1926. En 1923, il fréquente l'atelier de Kupka à Puteaux où il rencontre Mondrian et se lie d'amitié avec Jean Arp, Max Ernst et Théo Van Doesburg. Soutenu par André Breton et Paul Eluard, il expose régulièrement avec les Surréalistes à Paris et à Prague. Une grande exposition rétrospective lui est consacrée en 1968, d'abord à Prague puis dans toute la Tchécoslovaquie et enfin, à l'automne, au Musée National d'Art Moderne de Paris. Il décède à Paris le 24 juillet 1971. A travers sa peinture, Joseph Sima fait l'expérience de la réalité du monde par la vision et la contemplation. Ses oeuvres nous offrent des espaces de lumières et de couleurs diaphanes où visible et invisible se côtoient. Déliés de toute convention imitative ou représentative, Joseph Sima insiste sur la fonction poétique de la peinture. Provenance : Collection particulière acquise en 1968 à la Galerie Le Point Cardinal, par le père de l'actuel propriétaire.