254
« Le vieillard, 1955» Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 195
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EUR« Le vieillard, 1955» Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1955. 80 x 54 cm Vasyl KHMELUK (1903-1986) Né en Ukraine, il poursuit ses études universitaires à Prague et s'installe à Paris dès 1928. Il rencontre le célèbre marchand Ambroise Vollard qui s'occupe de gérer ses premières expositions. Il participe à l'Ecole de Paris des années 30 qui regroupe les artistes novateurs de Montparnasse. Le Musée d'Art Moderne de la ville de Lucerne possède un ensemble d'oeuvres du peintre. Le Musée de Stockholm et l'Etat français ont également quelques unes de ses oeuvres. De nombreuses expositions se succèdent à Paris dont la première chez Durand Ruel en 1943. Dès lors, la galerie Durand Ruel organisera ses expositions dans diverses capitales étrangères. Provenance : vente de la succession de l'artiste.