Lot 95.bis

Lettre autographe signée de Pierre-Jules Hetzel à Hébrard, directeur du Temps, où il est en particulier fait référence à Jules Vern

95.bis

Estimation :
400.00 - 700.00 EUR
Lettre autographe signée de Pierre-Jules Hetzel à Hébrard, directeur du Temps, où il est en particulier fait référence à Jules Verne. L.A.S. en deux pages séparées, signée J. Hetzel, non datée (ca 1873) et rédigée sur deux feuilles de papier crème de formats 13,5 x 19 cm (la seconde est partiellement contrecollée sur carton souple). «Mon cher Hébrard, [directeur du quotidien Le Temps où furent prépubliés plusieurs romans de Jules Verne dont Le Tour du Monde en 80 jours en 1872] j'ai envoyé ce matin la dernière partie de son manuscrit à Erckmann-Chatrian. Je lui ai écrit hier de vous porter son texte revu et corrigé sur épreuves. Ce qui sera toujours plus facile à composer. Pressez-le, il a tout et n'a aucune raison de vous faire attendre. Je vous envoie composé en épreuves un article inédit sur l'oeuvre complète de Verne, que nous désirons beaucoup lui et moi voir passer le plus promptement possible en variété ou lors de feuilleton dans Le Temps. Je l'ai fait composer pour qu'il soit facile à lire. Il est de Mr de Grammons [secrétaire de rédaction du Magasin d'Éducation et de Récréation] qui le signera ou ne le signera pas suivant que vous le vouliez. Si vous préférez le faire signer par quelqu'un du journal - faites -Je ferais reproduire du Temps, cet article dans une quinzaine de journaux de province. C'est pourquoi je voudrais qu'il ne tardât pas beaucoup à paraître. Modifiez les articles si vous le voulez. C'est un article bon et sage revu par Verne ce qui indique qu'il est exact et donne bien l'idée de ce qu'il veut atteindre, de ce qu'il a fait et fera. Verne a eu un succès chez vous [Le Tour du Monde en 80 jours] qui rend tout naturel que vous rendiez compte de son oeuvre. Et sur ce point je suis sûr que vous le trouverez juste. Tout à vous J. Hetzel A bientôt le paquet de mes livres d'étrennes. Je vous enverrai le tout et j'enverrai à part le tout aussi à Lereboullet [il s'agit sans doute d'Adolphe Lereboullet (1845-1886), col

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com