95
* Affiche de théâtr
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* Affiche de théâtre. Théâtre du Châtelet/Le Tour du Monde en 80 jours.
Affiche en couleurs non signée et non datée (vers 1886) de format 90 x 130 cm. Affiches françaises Émile Lévy et Cie. Rue des Petits-Champs, 36, Paris. Entoilée et encadrée. Très bel état.
Une rarissime affiche dont nous ne connaissons qu'un autre exemplaire, vendu par nous lors de la vente Kakou 1 en 2009. Le dessin fut réutilisé sous le titre simplifié «Round the World» pour l'affiche des représentations qui auront lieu à Londres vers 1890 à l'Empire-Theatre, Leicester square... mais avec plusieurs nuances de couleurs.
Rare et spectaculaire affiche du théâtre du Châtelet