94
* [Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR* [Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874).
Grand in-8° simple, cartonnage en pleine percaline vert foncé «aux bouquets de roses» du 5e type. Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes vert pâle. Imprimerie Gauthier-Villars. Rousseurs par endroits. Bel exemplaire!
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Les ors, en particulier sur le dos, tirent légèrement sur le cuivre. Beau!