93
* [Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR* [Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1873).
Grand in-8° triple, cartonnage en pleine percaline vert anglais «à l'obus» avec 2e plat Lenègre de type «b». Tranches dorées. Gardes bois. Imprimerie Gauthier-Villars. Coiffes restaurées. Rousseurs par endroits. Sinon bel exemplaire de ce titre toujours rare dans ce cartonnage.