92
* Sous les eaux par
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR* Sous les eaux par H. de la Blanchère. Illustrations par Vierge et Férat. Paris, Librairie de Théodore Lefèvre et Cie (Mention Émile Guérin en couverture), sd (ca 1885).
Petit in-8°, cartonnage polychrome illustré en pleine percaline rouge. Tranches dorées. Gardes bleu. Typographie Crété. Bon exemplaire.
Un digne héritier de Vingt mille lieues sous les mers
Tout y est ou presque, un sous-marin, de splendides fonds marins, des scaphandriers, des combats contre des poulpes et des crabes géants, un galion vomissant de l'or... les illustrations de Vierge et Férat sont superbes!
Nous avons proposé le même titre dans la vente Weissenberg 3, une édition plus ancienne (ca 1878) mais en reliure éditeur in-8°.
Nous pensions qu'il n'existait pas de cartonnage... Il existait en fait, mais dans cette version plus tardive petit in-8°.