Lot 0.92

Lettres de madame du Montier à la marquise de *** sa fill

0.92

Estimation :
100.00 - 100.00 EUR
Lettres de madame du Montier à la marquise de *** sa fille. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1756. In-12 plein veau, dos à nerfs orné de dauphins couronnés. ON JOINT La Vallière, duchesse de., Lettres. Liège, Boudet, 1767. In-12 plein veau glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre, triple filet aux plats. Tranches dorées. ON JOINT [Albert Mlle d'], Les confidences d'une jolie femme. Amsterdam et Paris, vve Duchesne, 1775. 4 parties en 2 vols in-12 plein veau, dos lisses pièces de titre et tomaison. ON JOINT Riccoboni, Mme., Lettres de la comtesse de Sancerre. Paris, Humblot, 1772. ON JOINT Lambert marquise de., Oeuvres. Amsterdam, la compagnie, 1758. In-12 plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre. ON JOINT Leprince de Beaumont, Mémoires de madame la baronne de Batteville. Londres, Nourse, 1746. In-12 plein veau, dos à nerfs frotté. Sur le premier plat, fer au dragon. ON JOINT [Vidampierres, Mme de], Mélanges de poésie et de prose. Londres et Paris, 1777. In-12, plein veau, dos lisse joliment orné

Bibliothèque XVIIe et XVIIIe siècles, nombreux livres aux armes, reliures en maroquin et vélin, belle série de Cazin et divers Expositions publiques : Paris Drouot – Salle 15 Jeudi 25 octobre de 11 h à 18 h Vendredi 26 octobre de 11 h à 12h