52
Lot composé de trois fragments de textiles coptes
Estimation :
600.00 - 800.00 EURLot composé de trois fragments de textiles coptes
Laine et lin ocre et beige montés sur feutrine
Égypte, VIIe-VIIIe siècle, Art Copte
- l'un est à décor foisonnant de personnages inscrits dans des cartouches polylobés encadrés par une frise décorative
Hauteur: 29; Largeur: 30 cm
- les deux autres sont décorés d'un sphinx dans un cartouche polylobé
Hauteur: 9; Largeur: 10 cm