Lot 225

Lot de 2 paravents shunju byobu de qualité musée représentant la flore d’été et d’automne par l’artiste moderne bien connu Komuro Suiun (1874-1945

225

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
Lot de 2 paravents shunju byobu de qualité musée représentant la flore d'été et d'automne par l'artiste moderne bien connu Komuro Suiun (1874-1945). Signés Suiun avec son sceau. Outre des peintures Nanga monochromes ou légèrement pastel Suiun a réalisé également des oeuvres de couleurs beaucoup plus vives dans un style rappelant les peintures Nihonga en particulier sur les paravents. Voir Roberts: Japanese Artists p. 89.

SCULPTURES, KAKEMONO, ARTS POPULAIRES, KIMONO, PARAVENTS, COMMODES, CABINETS, TABLES BASSES des XVIIIe, XIXe et XXe siècle PEINTURES ET ESTAMPES Exposition Jeudi 25 septembre de 11 à 18 h