Lot 224

Lot de 2 paravents à 6 panneaux chacun représentant une troupe de grues, symbole de longue-vie, par le célèbre peintre Tosa Mitsusada (1738-1806) de l’école de Tos

224

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
Lot de 2 paravents à 6 panneaux chacun représentant une troupe de grues, symbole de longue-vie, par le célèbre peintre Tosa Mitsusada (1738-1806) de l'école de Tosa. Il fut Directeur du "Bureau de la Peinture" (azukari) et travailla pour le palais impérial de Kyoto. Fond doré à la feuille. En très bel état. Période Edo, 18e siècle. Signé et estampillé. Dimensions de chaque paravent Haut. 174 cm, larg. 62,5 cm (x 6) Voir Roberts: Japanese Artist p.109

SCULPTURES, KAKEMONO, ARTS POPULAIRES, KIMONO, PARAVENTS, COMMODES, CABINETS, TABLES BASSES des XVIIIe, XIXe et XXe siècle PEINTURES ET ESTAMPES Exposition Jeudi 25 septembre de 11 à 18 h