224
Lot de 2 paravents à 6 panneaux chacun représentant une troupe de grues, symbole de longue-vie, par le célèbre peintre Tosa Mitsusada (1738-1806) de l’école de Tos
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURLot de 2 paravents à 6 panneaux chacun représentant une troupe de grues, symbole de longue-vie, par le célèbre peintre Tosa Mitsusada (1738-1806) de l'école de Tosa. Il fut Directeur du "Bureau de la Peinture" (azukari) et travailla pour le palais impérial de Kyoto. Fond doré à la feuille. En très bel état. Période Edo, 18e siècle. Signé et estampillé. Dimensions de chaque paravent Haut. 174 cm, larg. 62,5 cm (x 6) Voir Roberts: Japanese Artist p.109