1043
LOT DE CINQ (5) PORCELAINES DE LA COMPAGNIE DES INDES
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Il comprend :
> 2 assiettes festonnées à décor émaillé polychrome de la Famille Rose d'un semis floral (quelques éclat aux lèvres, quelques cheveux).
D (la plus grande) : 23 cm
> 2 plat ovalisés en porcelaine bleu blanc, tous deux dans des camaïeux de bleu et à semis floral (griffures, infimes éclats).
Dimensions (le plus grand) : L : 26,5 cm - l : 21 cm
> 1 assiette circulaire en porcelaine bleu blanc à semis floral
D : 23 cm
On y joint une assiette en porcelaine de Canton d'époque XIXe siècle. L'aile dorée et aux papillons, roses et grenades. Le cavetto aux dragons et chysanthèmes.
D : 24,2 cm
Lot de six (6) pièces.
A LOT OF FIVE CHINESE EXPORT PORCELAIN PLATES / DISHES TOGETHER WITH A CANTON PORCELAIN PLATE
China, Qing Dynasty, 18th/19th century
Lot of six (6) pieces.