Lot 1043

1043

LOT DE CINQ (5) PORCELAINES DE LA COMPAGNIE DES INDES Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Il comprend : > 2 assiettes festonnées à décor émaillé polychrome de la Famille Rose d'un semis floral (quelques éclat aux lèvres, quelques cheveux). D (la plus grande) : 23 cm > 2 plat ovalisés en porcelaine bleu blanc, tous deux dans des camaïeux de bleu et à semis floral (griffures, infimes éclats). Dimensions (le plus grand) : L : 26,5 cm - l : 21 cm > 1 assiette circulaire en porcelaine bleu blanc à semis floral D : 23 cm On y joint une assiette en porcelaine de Canton d'époque XIXe siècle. L'aile dorée et aux papillons, roses et grenades. Le cavetto aux dragons et chysanthèmes. D : 24,2 cm Lot de six (6) pièces. A LOT OF FIVE CHINESE EXPORT PORCELAIN PLATES / DISHES TOGETHER WITH A CANTON PORCELAIN PLATE China, Qing Dynasty, 18th/19th century Lot of six (6) pieces.