2053
LOT DE CINQ (5) PORCELAINES DITES « BLEU DE HUÊ »
Chine pour le Vietnam / Indochine, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle
Il comprend :
> 1 grand bol couvert à décor au bleu cobalt d'immortels taoïstes autour d'un autel dans un temple taoïste. Marque à quatre caractères en kaishu en bleu cobalt à la fois sur le couvercle et sur le bol : JINTANG FAJI / ????
(éclats, restauration au couvercle) ;
> 1 bol aux rinceaux feuillagés et à Magu à la biche. Marque au dessous ;
> 1 coupe sur pied aux deux femmes dans un pavillon. Marque au dessous (fêles) ;
> 1 petite potiche balustre (manque le couvercle) ;
> 1 grand plat à décor de paysage (accidents).
Dimensions (maximales) : H (le plus haut, le bol couvert) : 10,5 cm - D (le plus large, le plateau) : 26 cm
A GROUP OF FIVE (5) BLEU DE HUÊ PORCELAINS
China for Vietnam / Indochine, Nguyen Dynasty, 19th century